вторник, 17 марта 2015 г.

Последний союз

В это воскресенье наконец-то сыграли нормальную игру. Четыре участника, двое за плохишей и двое за дивный народ и мужиков в черных занавесках соответственно. Мой ростер был составлен из элементов вастаков - Мразиш на телеге с двумя миньонами-колясочниками, 3 варбанда вастаков, один из которых с луками, драконий рыцарь, вождь троллей с парой корешей - Скрипящим зубами и Скрежещущим зубами, орки мораннона. Итого где-то 1 500 очков. Варбанд кавалерии из своего ростера отдал союзнику - Дане, который играл чистым Мордором. В его ростере так же 3 тролля, орки на звере и орки в количестве. Так же 1 500 очков.
Наши злейшие враги вывели в поле более 100 воинов при 4-х героях: Илсидур с папашей и брутальный дивнюк Гил-Гэлад с Элрондом. Все герои не дорогие для своих способностей, Гил-Гэлад вообще плачущий убийца. Мне повезло, что из героев на моем фланге оказались только Элронд и 3 капитана.
Да, забыл сказать, у нас был Саурон. Главзлодей выползал, когда кто-нибудь из врагов залезал в 12-дюймовую зону нашего деплоя.
Общий вид поля:

Что было в активе моей армии:
Мразиш на телеге. по совместительству Король. Нам было нельзя брать именных героев, что определенным образом мешало проводить нормальные атаки. Мразиш с 2 мощью (пункты, которые дают возможность делать что-то Героическое - менять порядок движения, изменять показатели кубиков, прокачивать характеристики и т.д.) и 3-й силой встал в 3-й ряд моего боевого построения. С ним еще 2 телеги. Может что-то делать, когда атакует. Если атакуют его - лох лохом.
Тролли. Встали во 2-й ряд. Основная ударная сила. Способны "рвать на части" врагов - очень хорошая приблуда, позваляет атаковать не по защите врага, а по разнице в силах. Средняя сила дивнюка - 3, у тролля - 8. Попадаю на 3+, если бить по защите, то  на 4+. Т.к. игра очень завязана на броски кубиков, даже разница в 1 достаточно критична. Получили ордена "За аццкий отжиг", буквально порвав двух эльфийских капитанов.
Мясо. Вастаки-пикинеры. Могут поддерживать из 3-го ряда, т.е. если за дружественной сражающейся моделью есть модели пикинеров, можно добавлять еще 2 кубика атаки. 6-я защита, 4 боеспособность, но низкая сила - 3. Если проигрывает бой 1-я модель, она в ловушке. У дивных боеспособность выше, что при выбросе ими 6 на кубике автоматически означает их победу, то же и при равенстве значений.
Жрец и пара капитанов. Так, чисто поддержка. На особые подвиги не способны. Шли в 1-х рядах. Жрец имеет способность на 5+ спасать мертвых рядовых, что в целом полезно.
Итого мое построение выглядело как-то так:

Что было на моем фланге:

 
Дивный народ конечно же. Фаланга в два ряда, лучники на центральном холме. Итого 3 или 4 варбанда. Один эльфийский варбанд с Гил-Гэладом пошел помогать нуменорским мужикам. Поэтому Дане не повезло, а мне повезло. Естественно, свою существенную роль сыграло мое тактическое чутье, мудрое руководство и хладнокровие. По нормальному, мне надо было троллей перебросить на союзный фланг, где зверствовали и чинили насилие аж три вражеских главных героя. Но я решил по другому, поэтому эльфам пришлось терпеть.

Мы пошли под стрелы врага, который первым пролил кровь. Потом враг атаковал конными капитанами мою первую линию, но без особого успеха.






 

 

 

Элронд хотел скастовать какую-то жесткую хрень, но не смог. В общем моя линия устояла, а потом атаковала сама. Я потихоньку окружал противника, на одном фланге - вастаки, на другом тролли и коляски. Сначала пришли тролли, забившие пару кэпов врага. Потом подтянулись колясочники. Мразиш забил еще одного кэпа, Элронда броском подвернувшегося под лапу эльфа спешил тролль. Эльфы начали отступать.
 
 

 
Если бы не отсутствие слома в данном сценарии, то 36 мертвых эльфов это почти порог слома армии. Мои потери более скромные - 11 вастаков (из них 3 убило падение камней с Роковой горы) и 7-8 орков. Очень хороший размен, где-то 220 очков на 600 вражеских. Опять таки, мудрость вождя вастаков в этот день не знала границ, имя его будет записано во все хроники и жрецы отслужат несомненно в его честь благодарственный молебен.
Ну а на другом нашем фланге назревала жопа. По началу казалось, что зверь (а он может топтать), куча кавалерии (прямо как у лорда Оксбриджа, в одной куче) и три тролля поломают и отдрючат зарвавшихся занавесочников. Ну что такое нуменорский воин - защита 5 со щитом, боеспособность 4, сила 3. Для троллей ничего особенного. Для зверя вообще мясо.
 

Думали короче, что тут все будет гладко. Но нет, конница не смогла атаковать, ее связали в рукопашной и перебили. Зверя завалили, троллей разогнали. Под конец Гил-Гэлад нагнул вожака троллей. Я должен был спешить на помощь союзнику. Но я поехал домой. Армия погрузилась в коробки. Свою задачу мы выполнили: поиграли, получили удовольствие, пообщались, пора и честь знать. А то еще вырвут победу из рук. В итоге по факту Последний союз победил, как и в книге. Саурон вышел, но армия его к тому времени разбежалась. Убив Гил-Гэлада от пал от меча Илсидура, одинокий, окруженный толпой врагов, но не сломленный. Как -то так. Да, играли и в том числе непокрасом, но это нисколько не испортило игру. Вот.

 


понедельник, 9 марта 2015 г.

Снова Вастаки

На неделе закончил первый варбанд Easterling warriors. По штату положено еще знамя, оно будет чуть позже:
 
 
Таких пехотных групп планирую 2-3 штуки. К ним пойдет отряд лучников и возможо пехота Кханда. Новые дурацкие правила вынуждают брать рядовых не более 12 фигурок под одним офицером, что снижает возможности для создания красивых расписок, так и вынуждает покупать больше героев.
Покрашен так же независимый персонаж - драконий рыцарь, 3 атаки, но без особых возможностей для длительного боя с сильным героем - нет кубиков Судьбы, позволяющих спасаться после провала теста на ранение.

 

 За 85 очков дороговато, но есть шанс с чарджа выдать 4 куба на атаку, потом 8 кубов на ранение, если сбить противника с ног.
Ну и несколько WIPов:
Первые косорукие попытки поюзать аэрограф. В принципе, изначально получилось даже цветовое моделирование, но фильтры, которыми я как дурак со стеклянным членом измазал обе модельки, все сожрали. На 15 мм Пантере это не так заметно, но на 28 мм четверке никакой модуляции не осталось. Короче, и лоб разбил, и руки порезал. Кроме того, на четверку аэрограф поплевался, собственно вместо нормального камуфляжа получились плевки. Но покуда это вип, надеюсь что смогу исправить.

Ну и поддержка моим Вастакам, Трололо-офицер. Имеет мощь, может использоваться как охотник на особо опасных героев, вроде Арагорна (при поддержке других можелей, естественно).
 
Данный господин из фэйлкаста. При сборке пришлось активно юзать грин-стафф. На текущий момент мне очень не нравится его броня (вернее вип брони), которую делал по гв-шной обучалке.
 
Теперь о планах на 2015г. Хочу доделать вастаков (а это еще 2 колесницы, 14 всадников и как минимум 36 пехотинцев). Потом закончу вермахт (осталось 2 зуга пехоты, 4 танка, 2 БТР и пушка, возможно еще коробка Last Levy с гитлерюгендом) и все таки в этом году добью 15мм македонцев для Импетуса. Их уже скопилось 2 армии (одна от Xyston, вторая более поздняя от Old Glory). Если успею в 2015г., то вернусь к франко-индейским воинам, благо 6 коробок и куча блистеров ждут своего часа в шкафу. Война роз (а я накупил кучу перриевского пластика и металла и даже покрасил пешего рыцаря из одноименной коробки в цвета Шато-Гийона) начнет 2016г. Но до него еще надо дожить )
 


воскресенье, 8 марта 2015 г.

Опус про хорошо забытое старое.

                  Сегодня на даче, в стоящей под снос старой времянке, нашел подшивку изданных еще во время правления Михаила Сергеевича журналов "Пионер". Ныне данное название ассоциируется у меня только лишь не к месту тут помянутым университетским гомиком, а во времена моего золотого детства, когда и трава была зеленее, а солнечных дней в году больше, это был Журнал. Подписка на него давала супер-профит для маленького шустрого персонажа, коим я тогда являлся: две замечательные игры г-на Голицина  (Пираты и Захват колоний-с, да, мечта любого пионера), страшные истории про красную руку, белые пальцы и зеленое покрывало (обосраться можно было со страху от таких истории на ночь для маленьких пионеров, где красная рука душила законополсушных граждан, белые перчатки играли на пианино и т.п. - я лично так и делал). Постепенно журнал скатился в уг, особенно когда его редакторы попытались объяснить юным читателям, что такое перестройка, гласность и прочая хуйня. В журнале появились картинки забугорных мафонов, четких пациков в японских кроссах и дутых куртках,  в перерывах между героиновыми приходами думающих, как бы построить что-то новое и светлое. Совершенно убило журнал наверно некое "karate", которое мелькало на каждой второй картинке. В один прекрасный день он просто перестал выходить.
                 Так вот, в первом открытом мной номере была заметка о том, как советские дети (а речь шла о лицах мужского пола) должны поддержать конверсию оборонной промышленности. Вова кому-то отдал свой пистолетик,  Коля сломал свои пушки и танчики, Петя, Вася и другие мальчиши тоже что-то сделали. Тут же был приведен пример, что в солнечной Норвегии, например, дети играют только во все мирное и доброе (да-да, мр. Брейвик), собственно что следует делать и всем хорошим пионерам. Я сначала повелся, прикинув, что из ненужных оборонных запасов можно законсервировать, а что утилизировать, но потом пришла Мысль, а точнее Вопрос - а что я буду делать после окончания конверсионных мероприятий. Об этом журнал умолчал. Теперь я думаю, что  все эти мальчишки пошли играть в барби, а потом скурвились. Я же свой деревянный АК не сломал, а так и продолжал играть в войнушку во дворе. Пропаганда пацифизма прошла мимо.
                 Интересно устроен мозг -  про эту журнальную статью я давно забыл, как и про сам журнал. Многих раздолбаев, с которыми играл во дворе, тоже забыл (ну не часто вспоминаю скорее). Забыл про то, что с высоты опыта восьмилетнего паренька забацал ответное разгромное письмо в редакцию, но так и не отправил. Забыл и про деревянный АК. Если бы я его сейчас смог вернуть из ворующей зачетные вещи временной воронки, я бы поставил его рядом с более серьезными игрушками, делающими "бабах" без помощи губ и языка (в этом случае кричать "падай-убит" тоже не надо). Если его не удастся найти где-нибудь в комиссионке, сколочу как-нибудь из дерева сам. Зачем? А чисто для памяти. Ведь если бы не полез вместе с рабочими в хламовник, маленький эпизод детства так бы и остался похоронен где-то в глубинах памяти. Но стоит только вспомнить что-то одно, как воспоминания начинают течь широкой рекой, то, о чем вроде уже давно забыл, снова встает перед глазами. Какие-то моменты переживаешь заново с радостью, какие-то вспоминать не хочется (вот подарил другу несколько ГДР-овских ковбоев, а потом передумал и забрал обратно - Леха, прости).
                 В общем, как небольшой итог: пью коньяк, ем лимон и читаю Пионер. Про красную руку и зеленую простыню. Последнего номера правда не хватает, как и нескольких страниц. Жена спит. Желаю всем крепкой памяти и пацанского уже 9 марта. Вот только что вспомнил, что еще и "Искорку" выписывал... Дочитаю, возьму фонарь и пойду поищу.